FUTEBOL DE CAMPO

FUTSAL

SELEÇÃO BRASILEIRA

Mais Esportes

CONFIRA MAIS

Galeia de Imagens




Seguro Viagem Europa


Campeonato Brasileiro Feminino 2014


Confira os  resultados da 5ª rodada da segunda fase , próximos jogos e a classificação:

GRUPO: 5

Kindermann 3 x 0 Duque de Caxias
Caucaia 0 x 5 Botafogo

GRUPO: 6


Adeco 5 x 0 Pinheirense
Vitória 1 x 2 Ferroviária-SP


Próximos jogos:
Sábado, 25 de Outubro de 2014

16:30 Pinheirense - PA x Ferroviaria - SP GRUPO 6 | Jogo: 64    
Abelardo Conduru - Belem - PA

16:30 Duque De Caxias - RJ x Botafogo - RJ GRUPO 5 | Jogo: 62    
Romário Faria - Duque de Caxias - RJ

16:30 Kindermann - SC x Caucaia - CE GRUPO 5 | Jogo: 61    
Edir Valin - Fraiburgo - SC

16:30  Adeco - SP x VitóriA - PE GRUPO 6 | Jogo: 63    
Rodolfo Crespi - Sao Paulo - SP


Grupo 5
CParticipantesPGJVEDGPGCSG%A
Botafogo-RJ115320112973,3
Kindermann-SC105311123966,7
Caucaia-CE45113415-1126,7
Duque de Caxias-RJ35104411-720,0
Grupo 6
CParticipantesPGJVEDGPGCSG%A
Ferroviária-SP1354102552086,7
ADECO-SP105311178966,7
Vitória-PE45113510-526,7
Pinheirense-PA15014327-246,7
PG - Pontos Ganhos | J - Jogos | V - Vitórias | E - Empates | D - Derrotas
GP - Gols Pró | GC - Gols Contra | SG - Saldo de Gols | %A - Percentual de Aproveitamento

O Paschoalotto/Bauru assume a liderança do Liga Sul-Americana de Clubes

Foto: FIBA Américas/Marcelo Figueras
Bauru, SP – O Paschoalotto/Bauru (SP) assumiu a liderança isolada do grupo “D” da 19ª Liga Sul-Americana de Clubes, que está sendo disputado no Ginásio Panela de Pressão, em Bauru. Nesta quarta-feira (dia 22), pela segunda rodada, a equipe paulista ganhou do Defensor Sporting (Uruguai) por 94 a 80 (45 a 45 no primeiro tempo), com 21 pontos e nove rebotes do cestinha Rafael Hettsheimeir. O principal pontuador do time uruguaio foi o americano Anthony Danridge, com 20 pontos.

Na preliminar, o Uniceub/BRB/Brasília (DF) ganhou do Guerreros de Bogotá (Colômbia) por 90 a 70 (39 a 35). Os destaques da partida foram Gianluca Bacci, do Guerreros (25 pontos, seis rebotes e seis assistências) e Guilherme Giovannoni, do Brasília (24 pontos, nove rebotes e quatro assistências).
Com esses resultados, Bauru está em primeiro lugar, com quatro pontos (duas vitórias), seguido do Brasília e do Defensor, com três (uma vitória e uma derrota), e do Guerreros, com dois (duas derrotas). Apenas os dois primeiros colocados se classificam para a próxima fase.

A terceira e última rodada será disputada, nesta quinta-feira (23), com Guerreros de Bogotá x Defensor Sporting, às 17h45 de Brasília, e Paschoalotto/Bauru x Uniceub/BRB/Brasília, às 20h, com transmissão ao vivo do SPORTV2.

Seis equipes já estão classificadas para a fase semifinal da Liga Sul-Americana: Malvin (Uuguai) e Mogi das Cruzes/Helbor (Brasil), no grupo “A”, Comunikt (Equador) e Boca Juniors (Argentina), no “B”, e Winner/Limeira (Brasil) e Argentino de Junín (Argentina), no "C".

Forma de disputa

Na fase de classificação, as 16 equipes foram divididas em quatro grupos de quatro, que jogam entre si nas suas respectivas chaves. Os dois primeiros colocados de cada grupo avançam às semifinais. Os oito classificados se dividem em dois grupos e os dois primeiros de cada chave garantem a vaga no Final Four. O campeão da Liga Sul-Americana está classificado para a Liga das Américas 2015. 

Tabela do Grupo "D"

1ª rodada – Dia 21 de outubro (terça-feira) 
UniCEUB/BRB/Brasília (BRA) 99 x 107 Defensor Sporting (URU) – SPORTV3 / Ao vivo
Paschoalotto/Bauru (BRA) 88 x 63 Guerreros de Bogotá (COL) – SPORTV3 / Ao vivo

2ª rodada – Dia 22 de outubro (quarta-feira) 
Guerreros de Bogotá (COL) 70 x 90 UniCEUB/BRB/Brasília (BRA) – SPORTV2 / Ao vivo
Paschoalotto/Bauru (BRA) 94 x 80 Defensor Sporting (URU) – SPORTV2 / Ao vivo

3ª rodada – Dia 23 de outubro (quinta-feira) 
17h45 – Defensor Sporting (URU) x Guerreros de Bogotá (COL)
20h00 – Paschoalotto/Bauru (BRA) x UniCEUB/BRB/Brasília (BRA) – SPORTV3 / Ao vivo
OBS: Horários de Brasília

Municipal de Futebol de Campo inicia no dia 02 de novembro

Itararé e Verona jogam no Jaime Campos

Depois de uma longa espera e expectativas sobre a realização do Campeonato Municipal de Canguçu a competição finalmente teve anunciada a sua rodada inicial.

Batizado com o nome de “Copa” o Campeonato leva o nome de uma marca de cerveja e de um Banco.

Devido as indefinições na decisão da Copa Regional de Futebol de Campo – ARFA que teve sua rodada final adiada várias vezes e a presença do 3 de Outubro na decisão o Municipal de Canguçu vai iniciar com a realização da 4ª rodada.

No dia 2 de novembro acontece a rodada onde a equipe do Verdinho não joga, a folga permitira a  equipe de Canguçu disputar o seu jogo decisivo na cidade de Arroio Grande frente ao Internacional na decisão da Copa Regional.

Os destaques da rodada inicial ficam por conta da equipe do Remanso que recebe o Sarandi em um importante jogo na região devido a proximidade dos clubes o que é garantia de um bom publico presente.

A equipe do Posto Branco recebe a equipe do Cristal na localidade de mesmo nome, já a equipe do Itararé deve realizar uma grande festa em seu estádio para receber a equipe do Verona, recentemente a direção do clube realizou diversas obras para melhorar a infraestrutura do seu estádio o Jaime Campos.

No estádio Teixeirão acontece um dos mais tradicionais clássicos do futebol Canguçuense, O Escarlate recebe a equipe do Cruzeiro e a competição para ambos já começa com ingredientes de decisão.

Ausentes

Alguns clubes de Canguçu optaram por ficar de fora da competição, uns por impossibilidades em seus estádios e outros pela questão financeira devido o alto custo da competição, arbitragem, transporte e jogadores são os principais gastos que os clubes tem.

Outra questão importante é o período de duração da competição que vai entrar no ano de 2015.


Confira as Chaves da competição


Chave A
Cristal
Posto Branco
Remanso
Sarandi
Três de Outubro

Chave B
Aliança
Canguçuense
Cruzeiro
Itararé
Verona


Tabela do Municipal de Futebol de Campo de Canguçu


1ª Rodada – Turno

3 de Outubro
X
Cristal
Chave A
Remanso
X
Posto Branco
Chave A
Canguçuense
X
Itararé
Chave B
Aliança
X
Verona
Chave B

Folga
Chave A: Sarandi
Chave B: Cruzeiro

2ª Rodada – Turno

Cristal
X
Sarandi
Chave A
Posto Branco
X
3 de Outubro
Chave A
Verona
X
Cruzeiro
Chave B
Itararé
X
Aliança
Chave B
Folga
Chave A: Remanso
Chave B: Canguçuense

3ª Rodada – Turno

Sarandi
X
Posto Branco
Chave A
3 de Outubro
X
Remanso
Chave A
Cruzeiro
X
Itararé
Chave B
Aliança
X
Canguçuense
Chave B
 - Folga
Chave A: Cristal
Chave B: Verona

4ª Rodada - Turno

Remanso
X
Sarandi
Chave A
Posto Branco
X
Cristal
Chave A
Canguçuense
X
Cruzeiro
Chave B
Itararé
X
Verona
Chave B
 - Folga
Chave A: 3 de Outubro
Chave B: Aliança

5ª Rodada – Turno

Sarandi
X
3 de Outubro
Chave A
Cristal
X
Remanso
Chave A
Cruzeiro
X
Aliança
Chave B
Verona
X
Canguçuense
Chave B
 - Folga
Chave A: Posto Branco
Chave B: Itararé


6ª Rodada – Returno

Cristal
X
3 de Outubro
Chave A
Posto Branco
X
Remanso
Chave A
Itararé
X
Canguçuense
Chave B
Verona
X
Aliança
Chave B
 - Folga
Chave A: Sarandi
Chave B: Cruzeiro

7ª Rodada – Returno

Sarandi
X
Cristal
Chave A
3 de Outubro
X
Posto Branco
Chave A
Cruzeiro
X
Verona
Chave B
Aliança
X
Itararé
Chave B
 - Folga
Chave A: Remanso
Chave B: Canguçuense

8ª Rodada - Returno

Posto Branco
X
Sarandi
Chave A
Remanso
X
3 de Outubro
Chave A
Itararé
X
Cruzeiro
Chave B
Canguçuense
X
Aliança
Chave B
 - Folga
Chave A: Cristal
Chave B: Verona

9ª Rodada – Returno

Sarandi
X
Remanso
Chave A
Cristal
X
Posto Branco
Chave A
Cruzeiro
X
Canguçuense
Chave B
Verona
X
Itararé
Chave B
 - Folga
Chave A: 3 de Outubro
Chave B: Aliança


10ª Rodada – Returno

3 de Outubro
X
Sarandi
Chave A
Remanso
X
Cristal
Chave A
Aliança
X
Cruzeiro
Chave B
Canguçuense
X
Verona
Chave B
 - Folga
Chave A: Posto Branco
Chave B: Itararé





11ª Rodada – 2ª Fase – Turno

_______________
1° Col. Chave A

X
_______________
3° Col. Chave B
Chave
A/B
_______________
2° Col. Chave A

X
_______________
2° Col. Chave B

Chave
A/B
_______________
3° Col. Chave A

X
_______________
1° Col. Chave B

Chave
A/B


12ª Rodada – 2ª Fase – Returno

_______________
1° Col. Chave B

X
_______________
3° Col. Chave A
Chave
B/A
_______________
2° Col. Chave B

X
_______________
2° Col. Chave A

Chave
B/A
_______________
3° Col. Chave B

X
_______________
1° Col. Chave A

Chave
B/A

13ª Rodada – Semifinal – Returno


________________
4ª Melhor Campanha 


X

________________
 1ª Melhor Campanha 

Chave
B/A

________________
 2ª Melhor Campanha 

X

________________
 3ª Melhor Campanha 

Chave
B/A


14ª Rodada – Semifinal – Turno


________________
 1ª Melhor Campanha 

X

________________
4ª Melhor Campanha 

Chave
B/A

________________
 2ª Melhor Campanha 

X

________________
 3ª Melhor Campanha 

Chave
B/A



15ª Rodada – Final – Turno

________________
 Venc.Semi Final
 

X
________________
 Venc.Semi Final
Melhor Campanha 
Chave
B/A


16ª Rodada – Final – Turno

________________
 Venc.Semi Final
Melhor Campanha 
X
________________
 Venc.Semi Final

Chave
B/A


Select Menu